アート・アニメーション・フェスティバル2011
日 時 プログラム内容
8月23日(火)
 
 
17:40































19:10

































20:23頃
終了

<レゾルーメント・アニメ − フランスより自信を持っておすすめするアニメ作品集>
 
Bプログラム 
11作品
計75分1秒
「愛とは・・・」ah! l’amour…
「愛とは・・・」 ah! l’amour…
1 トメック・デユキー 『生命体』 2006年 6分28秒 ハンガリー
Tomek Ducki ELETVONAL
2 ヴィンセン・クルビス=ポンセ、レミ・デプレ、ジャン=ダヴィッド・ソロン 『シルエット』 2006年 5分21秒
Vincent Courbis-Poncet, Rémi Despret, Jean-David Solon SILHOUETTES
3 ジョフロワ・バルベル=マサン 『天使が堕ちた!』 2005年 5分3秒
Geoffroy Barbel-Massin LA CHUTE DE L’ANGE
4 ベルナール・パラシオ 『忘れられた王女』 2001年 12分51秒
Bernard Palacios LA BELLE AU BOIS D’OR
5 ルイ・クリシー 『誰のための愛?』 2003年 3分26秒
(「第15回アートフィルム・フェスティバル」〈以下、AFF15と表記〉では、ルイ・クリシー 『愛したところで何になる?』)
Louis Clichy A QUOI ÇA SERT L’AMOUR ?
6 ジュレミー・クラパン 『脊椎の話』 2004年 9分9秒
Jérémy Clapin UNE HISTOIRE VERTÉBRALE
7 フランソワ=グザビエ・ゴビ、エデュアール・ジュレ、マチュー・ランドゥール 『よみがえる過去の記憶』 2006年 5分13秒
François-Xavier Goby, Édouard Jouret, Matthieu Landour 
EN TUS BRAZOS

8 アントワーヌ・アンタン、ジェニ・ラコトマモニ 『蝶々』 2002年 3分39秒
Antoine Antin, Jenny Rakotomamonjy LE PAPILLON
9 ブルノー・コレ 『背中にある壁』 2001年 7分13秒
Bruno Collet LE DOS AU MUR
10 アルノー・デミュインク 『人生の合図』 2004年 9分30秒
Arnaud Demuynck SIGNES DE VIE
11 ブルノー・コレ 『カリュプソーにのせて』 2003年 7分8秒
(AFF15では、ブルノー・ コレ 『カリプソはそのように』)
Bruno Collet CALYPSO IS LIKE SO

Cプログラム
12作品
計72分50秒
「アニメで観るフランスらしさ」animations citoyennes
「アニメで観るフランスらしさ」  animations citoyennes
1 アリエル・ベランコ、ミカエル・フォスト 『コンクリート』 2006年 6分30秒 イスラエル
Ariel Belinco, Michael Faust BETON
2 フローレンス・ミエル 『白い鳥と黒い鳥』 2002年 3分52秒
(AFF15では、フローランス・ミエレ 『白い鳥、黒い鳥』 2001年、3分51秒)
Florence Miailhe LES OISEAUX BLANCS, LES OISEAUX NOIRS
3 フィリップ・ジュリアン、ジャン=ピエール・ルムラン 『転校生のタデウス』 2000年 5分40秒
(AFF15では、フィリップ・ジュリアン、ジャン=ピエール・ルムラン 『タデウス』)
Philippe Jullien, Jean-Pierre Lemouland TADEUS
4 セルジュ・アヴェディキアン 『ライフライン』 2002年 12分17秒
Serge Avédikian LIGNE DE VIE
5 ソワンソー 『ジェームス・モンド』 2005年 1分32秒
Soandsau JAMES MONDE
6 フレデリック・キュセー、ジョナタン・タムネ、ヤン・ボワイエ、エリック・シモン 『ライン工場』 2005年 2分45秒
Frédéric Cussey, Jonathan Tamene, Yann Boyer, Éric Simon 
L’USINE

7 ナディンヌ・ブス 『あの時・・・』 2005年 8分
Nadine Buss A L’EPOQUE…
8 ラシッド・ブシャレブ 『戦争によって得た友』 2004年 8分44秒
Rachid Bouchareb L’AMI Y’A BON
9 エチエンヌ・シャユー 『何でも聞こえるもの・・・ それが「耳」』 2004年 7分58秒
Étienne Chaillou LES OREILLES N’ONT PAS DE PAUPIÈRES
10 ジャン・コンスタンシア、ニコラ・ラヴェルデュール、ルカ・ヴィグルー 『名もなき行進』 2006年 5分34秒
Jean Constantial, Nicolas Laverdure, Lucas Vigroux 
LA MARCHE DES SANS NOM

11 ゾイア・トロフィモヴァ 『とても小さな王子』 2002年 6分44秒
Zoïa Trofimova LE TROP PETIT PRINCE
12 ジョアナ・ベシエール、セシル・デュボワ=エリ、シモン・ルビ、ニコラ・ショブロ 『死角』 2007年 3分14秒
(AFF15では、ジョアナ・ベシエールほか『盲点』)
Johanna Bessière, Cécile Dubois-Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot BLINDSPOT
8月24日(水)
 
 
18:00
























19:20
































20:31頃
終了

<レゾルーメント・アニメ − フランスより自信を持っておすすめするアニメ作品集>
 
Dプログラム 
9作品
計67分19秒
「黄昏どきに・・・犬とおおかみの話」entre chiens et loups
「黄昏どきに・・・犬とおおかみの話」  entre chiens et loups
1 アカニト・アスミ、ビャ・バヴァナ 『三匹の子豚』 2006年 5分 インド
Akanito Assumi, Vyas Bhavana THREE LITTLE PIGS
2 ピエール=リュック・グランジョン 『白いおおかみ』 2006年 8分3秒
Pierre-Luc Granjon LE LOUP BLANC
3 ロイック・バイユ、オレリアン・デルプー、セバスチャン・エブゾン、ベンジャマン・ ロウィク 『AP 2000』 2000年 8分10秒
Loïc Bail, Aurélien Delpoux, Sébastien Ebzant, Benjamin Lauwick AP 2000
4 ダビッド・ドゥヴォー 『最後の遠吠え』 2004年 7分45秒
David Devaux DERNIER HURLEMENT
5 ディミリ・コーエン=タヌジ、シルヴェール・バスチャン、ミカエル・プレシール、マリ・ヴェローヴ 『生き生きすることって・・・』 2004年 7分6秒
Dimitri Cohen-Tanugi, Sylvère Bastien, Mickael Pressouyr, Marie Verhoeven BORN TO BE ALIVE
6ジョフロワ・バルベル=マサン 『すばらしい頭脳』 2003年 5分35秒
Geoffroy Barbel-Massin MERVEILLEUSEMENT GRIS
7 ファビアン・ドルー 『犬のポンポン』 1999年 5分21秒
Fabien Drouet  PONPON
8 ステファンヌ・リカール 『たくさんの犬たち』 2002年 4分35秒
Stéphane Ricard TANT DE CHIENS
9 ジョフロワ・ドゥ・クレシ 『犬との出会い』 2006年 15分44秒
Geoffroy De Crécy DOG DAYS

Eプログラム
11作品
計70分28秒
「僕たちは機械じゃないんだ」on n’est pas des machines
「僕たちは機械じゃないんだ」 on n’est pas des machines
1 ホアン・パブロ・ザラメリア『死への挑戦』2001年 3分27秒 アルゼンチン
Juan Pablo Zaramella EL DESAFIO A LA MUERTE
2 ヤン・ジュエット 『ベルニの人形』 2007年 11分18秒
Yann Jouette BERNI’S DOLL
3 ガブリエル・ガルシア、ベンジャマン・フリガン、ジョルディ・ヴァンデンダール、ベンジャマン・フリノワ 『働く場所をもっと良くするには・・・(ワークイン・プログレス)』 2004年 4分17秒
Gabriel Garcia, Benjamin Fligans, Geordie Vandendaele, Benjamin Flinois  WORKIN’PROGRESS
4 ジャン=ピエール・ポワレル 『ボブ』 2006年 3分39秒
Jean-Pierre Poirel BOB
5 グザビエ・ドゥ・レルムジエール、フィリップ・グラマルティコプロス 『プロセス 〜その過程〜』 2000年 7分51秒
Xavier De L’hermuzière, Philippe Grammaticopoulos 
LE PROCESSUS

6 フロリアン・トゥレ 『風車小屋』 2005年 5分55秒
(AFF15では、フロリアン ・トゥレ 『風車』)
Florian Thouret LE MOULIN
7 サマンタ・ドゥリス、ロィック・タリ 『毎日のスケジュール』 2006年 8分43秒
Samantha Duris, Loïc Tari PROGRAMME DU JOUR
8 ドウィ・ノワリ 『仕事場での予想もしない出来事』 2006年 4分25秒 Dewi Noiry SANS DESSOUS DESSUS
9 マチュー・グット、ベンジャマン・ムスケ、ファブリス・ル・ヌゼ 『力(ちから)』 2005 年 6分2秒
Matthieu Goutte, Benjamin Mousquet, Fabrice Le Nezet DYNAMO
10 フランソワ=グザビエ・ルパントル、アントワーヌ・アルディティ、オードレー・デル プュエーシュ 『一枚の紙』 2002年 5分51秒
François-Xavier Lepeintre, Antoine Arditti, Audrey Delpuech 
LE FAUX PLI

11 ダヴィッド・セリエ、フローラン・リムーザン、アルノー・リール 『中国人の東(トン)さん』 2006年 9分
(AFF15では、ダヴィッド・セリエ 『トン』)
David Cellier, Florent Limouzin, Arnaud Real TONG
8月25日(木)
 
 
17:30



































19:10








20:26頃
終了
<レゾルーメント・アニメ − フランスより自信を持っておすすめするアニメ作品集>
 
Aプログラム 
14作品
計88分19秒
「子供の楽しみ」enfantillages
「子供の楽しみ」 enfantillages
1 ヴィジャヤ・クマール・アルムーガン『待ちこがれる雨のダンス』2006年 7分43秒 インド
Vijaya kumar Arumugam THE RAIN DANCE
2 グレゴワール・シバン『初めての旅行』2007年 9分28秒
Gregoire Sivan PREMIER VOYAGE
3 ポーリンヌ・パンソン『助けてもらった旅行』2006年 4分34秒
Pauline Pinson MIGRATION ASSISTÉE
4 フランソワ・カフィオ、ロマン・ノエル、トマ・サラ『「侍」対「侍」』2005年 5分38秒
François Caffiaux, Romain Noel, Thomas Salas VERSUS
5 ジャン=マルク・ロアル『宇宙のハーモニー』2005年 6分14秒
(AFF15では、ジャン=マルク・ロオル『宇宙の調和』)
Jean-Marc Rohart L’HARMONIE COSMIQUE
6 ニコラ・ドゥヴォー『7トンの象 2』2004年 2分28秒
Nicolas Deveaux 7 TONNES 2
7 アドリアン・バルビエ、ラム・ル・タン、アドリアン・アネスレイ『血を吸う悪魔』2005 年 3分57秒
(AFF15では、アドリアン・アネスレイほか『ヴァンプ』)
Adrien Barbier, Lam Le Thanh, Adrien Annesley VAMPZ
8 ピエール・リュック・グランジョン『学校の外へ』2003年 5分40秒
Pierre-Luc Granjon LE CHÂTEAU DES AUTRES
9 アンヌ・ロール・ダフィ、レオ・マルシャン『聖なる祝宴』2007年 15分4秒
Anne-Laure Daffis, Léo Marchand LA SAINT FESTIN
10 シルヴァン・オリエ『わずかな食べかすの競争』2005年 5分12秒
Sylvain Ollier ENTRE DEUX MIETTES
11 コラリー・ヴァ・リシャートゥ『グレープフルーツ』2003年 6分47秒
Coralie Van Rietschoten PAMPLEMOUSSE
12 ジ・イ・ジャン『ちょうちょ』2005年 2分59秒
Zhi Yi Zhang PAPILLON
13 サミュエル・トゥルノー『鳩のように天国へ』2006年 8分25秒
Samuel Tourneux MÊME LES PIGEONS VONT AU PARADIS
14 ベンジャマン・レネール『ねずみのしっぽ』2007年 4分10秒
Benjamin Renner LA QUEUE DE LA SOURIS

Bプログラム
11作品
計75分1秒
「愛とは・・・」ah! l’amour…
「愛とは・・・」 ah! l’amour…  
※再上映
8月26日(金)
 
 
18:00












19:25









20:33頃
終了
<レゾルーメント・アニメ − フランスより自信を持っておすすめするアニメ作品集>
 
Cプログラム 
12作品
計72分50秒
「アニメで観るフランスらしさ」animations citoyennes
「アニメで観るフランスらしさ」 animations citoyenness
※再上映











Dプログラム
9作品
計67分19秒
「黄昏どきに・・・犬とおおかみの話」entre chiens et loups
「黄昏どきに・・・犬とおおかみの話」  entre chiens et loups  
*再上映
8月27日(土)
 
 
13:30












 

 
15:00














































 


15:40


 











































17:10













































18:06頃
終了
<レゾルーメント・アニメ − フランスより自信を持っておすすめするアニメ作品集>
 
Eプログラム
11作品
計70分28秒
「僕たちは機械じゃないんだ」on n’est pas des machines
「僕たちは機械じゃないんだ」 on n’est pas des machines
※ 再上映












<第4回愛知デジタルコンテンツコンテスト一次審査通過作品>

 
Jプログラム
15作品
計26分19秒
第4回愛知デジタルコンテンツコンテスト一次審査通過作品 
※すべて2010年制作
-------------------------------------
1 青山恭子 『モンキーブラザーズ〜バナナ編』 1分4秒


-------------------------------------
2 土井翔太 『コントローラー』 1分


-------------------------------------
3 宋騁超 『ジャグリング』 50秒


-------------------------------------
4 平田真一 『Cube!』 1分


-------------------------------------
5 白井静香 『megururi』 2分37秒 
*愛知県知事賞 動画部門 準グランプリ


白井静香『megururi』
-------------------------------------
6 栗田いずみ 『金魚の見る夢』 1分46秒


-------------------------------------
7 近藤啓太 『Twin doll』 1分43秒 
*特別賞 中部映像関連事業社協会理事長賞

近藤啓太『Twin doll』
-------------------------------------
8 井澤一勝 『Unidentified』 1分50秒 
*愛知県知事賞 動画部門 グランプリ

井澤一勝『Unidentified』
-------------------------------------
9 中島彰宏、(グループメンバー)髭明昴翔、中本賢治
『VS』 1分16秒


-------------------------------------
10 大澤銀平、(グループメンバー)別府満仲、竹上天馬、大久保智里
『THE WORLD ON BOARD』 2分56秒


-------------------------------------
11 木本祐介、(グループメンバー)大澤銀平、小澤茂、小田政弥
『リミット・ブレイク』 1分


-------------------------------------
12 飛田誠 『先人に学ぶ』 2分15秒


-------------------------------------
13 西村佑理 『pray』 1分4秒


-------------------------------------
14 宇佐美哲也、(グループメンバー)高比良竜馬、長野礼、馮霖
『エコピット』2分58秒  
*特別賞 社団法人愛知県専修学校各種学校連合会会長賞

宇佐美哲也、(グループメンバー)高比良竜馬、長野礼、馮霖<BR>
                             『エコピット』
-------------------------------------
15 山本歩輝、(グループメンバー)市川元成 『キカイトウ』 3分


 
<東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻作品集>


Hプログラム
11作品
計約80分
「第一期生修了作品」 ※すべて2010年制作

-------------------------------------
1 安西奈々 『四ッ谷いろは』 6分32秒


安西奈々『四ッ谷いろは』
-------------------------------------
2 石井寿和 『賢者の贈り物』 12分48秒


石井寿和『賢者の贈り物』
-------------------------------------
3 大見明子 『収集家の散歩』 6分13秒


大見明子『収集家の散歩』
-------------------------------------
4 北村愛子 『服を着るまで』 9分17秒


北村愛子『服を着るまで』
-------------------------------------
5 銀木沙織 『指を盗んだ女』 4分15秒


銀木沙織『指を盗んだ女』
-------------------------------------
6 田中美妃 『つままれるコマ』 6分40秒


 田中美妃『つままれるコマ』
-------------------------------------
7 永迫志乃 『強迫的な秩序についてのカエル』 4分5秒


永迫志乃『強迫的な秩序についてのカエル』
-------------------------------------
8 野中晶史 『CLIMBER』5 分49秒


野中晶史『CLIMBER』
-------------------------------------
9 松井久美 『PapA』 3分45秒


松井久美『PapA』
-------------------------------------
10 三角芳子 『Googuri Googuri』 8分22秒


三角芳子『Googuri Googuri』
-------------------------------------
11 和田淳 『わからないブタ』 10分10秒


和田淳『わからないブタ』
Iプログラム
11作品
計約56分
「一年次作品2010」 ※すべて2010年制作

-------------------------------------
1 大川原亮 『Walls』 5分43秒


大川原亮『Walls』
-------------------------------------
2 奥田昌輝 『くちゃお』 3分48秒


奥田昌輝『くちゃお』
-------------------------------------
3 金原里紗 『赤い魚』 4分48秒


金原里紗『赤い魚』
-------------------------------------
4 河野亜季 『A brightening life』 7分59秒


河野亜季 『A brightening life』
-------------------------------------
5 河野宏樹 『宵がつぶやく』 4分21秒


河野宏樹『宵がつぶやく』
-------------------------------------
6 柴田千晶 『ジージとバーバ』 4分54秒


柴田千晶『ジージとバーバ』
-------------------------------------
7 渋田直彰 『うわの空からかえってくる』 2分52秒


渋田直彰『うわの空からかえってくる』
-------------------------------------
8 宋永盛 『PART BLUE』 4分16秒


宋永盛『PART BLUE』
-------------------------------------
9 秦俊子 『安息の場所』 5分17秒


秦俊子『安息の場所』
-------------------------------------
10 深瀬沙哉 『少女考』 2分39秒


深瀬沙哉『少女考』
-------------------------------------
11 牧野惇 『穴』 6分56秒


牧野惇『穴』
8月28日(日)
 
 
13:30












 


15:10

 













































17:10


























































18:14頃
終了
<レゾルーメント・アニメ− フランスより自信を持っておすすめするアニメ作品集>
 
Aプログラム
14作品
計88分19秒
「子供の楽しみ」enfantillages
「子供の楽しみ」 enfantillages
※再上映











 
<東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻作品集>

Fプログラム
11作品
計約105分
「第二期生修了作品」 ※すべて2011年制作

-------------------------------------
1 植草航 『やさしいマーチ』 4分48秒


植草航『やさしいマーチ』
-------------------------------------
2 渋田直彰 『少女のいと 魔法のいと』 7分45秒


渋田直彰『少女のいと 魔法のいと』
-------------------------------------
3 吉田健 『魔術師と雪の花』 11分14秒


吉田健『魔術師と雪の花』
-------------------------------------
4 秦俊子 『さまよう心臓』 9分52秒


秦俊子『さまよう心臓』
-------------------------------------
5 河野宏樹 『creator』 9分7秒


河野宏樹『creator』
-------------------------------------
6 齋藤まりこ 『ユッグの鳥』 5分27秒


齋藤まりこ『ユッグの鳥』
-------------------------------------
7 柴田千晶 『tick tack』 9分3秒


柴田千晶『tick tack』
-------------------------------------
8 奥田昌輝 『アイディアが捕まらない。』 10分52秒


奥田昌輝『アイディアが捕まらない。』
-------------------------------------
9 河野亜季 『約束』 8分27秒


河野亜季『約束』
-------------------------------------
10 牧野惇 『標本の塔』 12分8秒


牧野惇『標本の塔』
-------------------------------------
11 折笠良 『Scripta volant』 13分17秒


折笠良『Scripta volant』

Gプログラム
14作品
計約64分

「一年次作品2011」
 ※すべて2011年制作
-------------------------------------
1 岡本将徳 『BONNIE』 2分27秒


岡本将徳『BONNIE』
-------------------------------------
2 今林由佳 『おにしめ おたべ』 3分44秒


今林由佳『おにしめ おたべ』
-------------------------------------
3 唐澤和也 『空のアリ』 6分5秒


唐澤和也『空のアリ』
-------------------------------------
4 飯田千里 『JAM FISH』 3分34秒


飯田千里『JAM FISH』
-------------------------------------
5 有吉達宏 『イルカから』 2分9秒


有吉達宏『イルカから』
-------------------------------------
6 胡嫄嫄 『Spots Spots』 4分15秒


胡嫄嫄『Spots Spots』
-------------------------------------
7 高田苑実 『草の一生』 2分53秒


高田苑実『草の一生』
-------------------------------------
8 モリシタトヨミ 『Flowers』 4分58秒


モリシタトヨミ『Flowers』
-------------------------------------
9 告畑綾 『今村商店』 5分16秒


告畑綾『今村商店』
-------------------------------------
10 山北麻由子 『玉響の夢』 4分1秒


山北麻由子『玉響の夢』
-------------------------------------
11 白石慶子 『いないいないばあば』 5分15秒


 白石慶子『いないいないばあば』
-------------------------------------
12 吉田まほ 『Al Dente Tango』 4分8秒


吉田まほ『Al Dente Tango』
-------------------------------------
13 薩摩浩子 『雪山のライチョウ』 5分19秒


薩摩浩子『雪山のライチョウ』
-------------------------------------
14 ALIMO 『人の島』 6分32秒


ALIMO『人の島』

※やむを得ない事情により、プログラム等を変更する場合がありますが、あらかじめご了承ください。

 お問い合わせ :  愛知芸術文化センター・愛知県文化情報センター
 Tel. 052-971-5511(内線532) Fax. 052-971-5605  E-mail はこちら

主  催 :  愛知芸術文化センター
企  画 :  愛知県文化情報センター
協力・作品提供 :  愛知県産業労働部新産業課、 アリアンス・フランセーズ愛知フランス協会アリアンス・フランセーズ愛知フランス協会
 インスティチュート フランセ(Institut Francais)、東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻

このページの上へ戻る